ru
ГлавнаяКамчатский край - НовостиТОР "Камчатка" могут расширить еще на четыре района полуострова

Новости

Источник: tass.ru

ТОР "Камчатка" могут расширить еще на четыре района полуострова

Режим территории опережающего развития (ТОР) "Камчатка" может быть расширен на другие районы полуострова, где будут появляться новые инвестиционные проекты.

Режим территории опережающего развития (ТОР) "Камчатка" может быть расширен на другие районы полуострова, где будут появляться новые инвестиционные проекты, сообщил  журналистам вице-премьер, полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

В настоящее время режим ТОР "Камчатка" распространяется на Петропавловск-Камчатский и Елизовский район.

"Там, где будут возникать новые проекты, мы для них будем применять режим территории опережающего развития, расширять ТОР "Камчатка". У нас есть такая возможность, задерживать не будем никого", - сказал Трутнев.

По словам губернатора Владимира Илюхина, в полпредство президента на Дальнем Востоке и Минвостокразвития РФ уже направлены предложения о расширении режима ТОР "Камчатка" на четыре муниципальных образования. "У нас сегодня есть заявки ещё от четырех районов: Пенжинский, Карагинский, Быстринский и Соболевский, где возможна реализация проектов на общую сумму более 13 млрд рублей. Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы эти территории стали работать в рамках ТОР "Камчатка". Сегодня мы пришли к выводу, что такая возможность есть", - сказал губернатор.

Постановление правительства РФ "О создании территории опережающего социально-экономического развития "Камчатка" было подписано в августе 2015 года. ТОР предусматривает развитие двух основных направлений: транспортно- логистического и туристско-рекреационного. Для реализации проектов инвесторам предложены восемь основных площадок, расположенных в пределах Петропавловска-Камчатского и Елизовского района. В настоящее время резидентами территории являются 20 предприятий с общим объемом инвестиций более 13,5 млрд рублей.

Комментарии

Комментарии отсутствуют